О SUP экспедиции в ПКО РГО – ОИАК

5 июля 2018 года в читальном зале Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края прошла встреча с автором и единственным участником «Большой хабаровской SUP экспедиции»  Максимом Харченко.

Напомним, что недавно завершился первый – «Амурский» – этап экспедиции, в ходе которого спортсмен преодолел 260 километров по воде от Николаевска-на-Амуре до поселка Де-Кастри.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. И, не смотря на разыгравшуюся непогоду, собрала не мало людей неравнодушных к SUPсёрфингу в различных его вариациях.

Иллюстрируя свой рассказ фотографиями, Максим Харченко рассказал собравшимся о всех нюансах осуществленного похода – от подробного маршрута и технического оснащения, до самых ярких впечатлений и опасных ситуаций, подстерегавших в пути.

Ознакомиться с картой маршрута с фото можно тут.

По словам Максима, «Большая хабаровская SUP экспедиция» стала его вызовом самому себе, способом выйти из зоны комфорта и реализовать свои спортивные амбиции - сделать первым то, что еще никто никогда не делал.

Весь «Амурский» этап был достаточно сложным психологически, на пути встречались следы пребывания диких зверей, часто приходилось ставить палатку буквально на медвежьих тропах, и хоть прямого контакта с медведями не случалось, звери не раз проходили совсем близко от лагеря и Максиму приходилось прибегать к различным способам отпугивания «косолапых» (дымные костры, молотый перец вокруг лагеря, неожиданный шум).

Физически переход также был напряженным. Основным препятствием был ветер (встречный, отжимной, прижимной). Именно погодные условия диктовали насколько трудным будет грядущий день. Но самым сложным стал участок перед поселком Де-Кастри – десятикилометровая каменная стена высотой более ста метров, чьи стены круто обрывались в море. Максим начал штурмовать этот участок при встречном ветре, что еще оставляло возможность вернуться обратно, но примерно на середине пути, ветер не только усилился, но и сменился со встречного на встречно-прижимной. Ценой огромных физических и психологических сил спортсмену удалось преодолеть эту сложнейшую часть маршрута.

Рассказывая об экспедиции, особое внимание Максим уделил исторической нагрузке. «Амурский» этап «Большой хабаровской SUP экспедиции» повторил маршрут легендарной экспедиции Геннадия Ивановича Невельского 1849 года, совершившей значительное географическое открытие – обнаружившей пролив между материком и Сахалином и доказавшей, что Сахалин является островом.

На встречу Максим Харченко привез ту самую доску, на которой прошел сотни километров, любой желающий мог к ней прикоснуться, тщательно рассмотреть, увидеть «боевые раны» экспедиционного SUPа.

По ходу выступления спортсмен отвечал на все возникающие вопросы аудитории и с удовольствием делился личным опытом.

В реализации «Большой хабаровской SUP экспедиции» осталось еще два этапа – «Татарский» и «Самаргинский». Их планируется осуществить в следующем году.

А завершении встречи, собравшиеся смогли увидеть видеоролик об экспедиции, снятый Максимом в пути.

Фото: Максим Харченко, Маргарита Кузнецова


НАШИ ПАРТНЕРЫ